• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли 12 новых генов, связанных с раком яичников

    Опубликовано: 2018-07-21 21:24:56

    Международная команда ученых обнаружила 12 новых вариантов генов, связанных с раком яичников, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В рамках исследования ученые проанализировали данные почти 100000 человек, 17000 из которых страдали распространенной формой рака яичников. Специалисты обнаружили 12 генетических вариантов, увеличивающих вероятность развития этого вида рака. Кроме того, подтвердилось наличие связи между опухолью яичников и 18 вариантами, выявленными ранее.

    По словам исследователей, на генетические факторы приходится до одной трети от общего риска развития рака. Наследственные изменения в генах, например, мутации в генах BRCA1 и BRCA2, также связанные с раком молочной железы, повышают генетический риск примерно на 40%.

    В ходе нового исследования ученые нашли 30 генетических вариантов, увеличивающих риск развития рака. Эти варианты отвечают за 6,5% наследственного риска. Интересно, что связи 12 обнаруженных вариантов с раком яичников до этого не было известно.

    Специалисты напоминают, что снизить риск рака яичников помогают роды, прием оральных контрацептивов, а также удаление яичников и фаллопиевых труб в качестве крайней меры профилактики.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.