• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У кленового сиропа нашли неожиданные свойства

    Опубликовано: 2018-07-19 21:24:57

    Ученые из США обнаружили у кленового сиропа неожиданные свойства — усиление действия антибиотиков. Об этом специалисты рассказали на 253-й Национальной встрече и выставке Американского химического общества, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Натали Туфенкжи (Nathalie Tufenkji), исследователь из Университета МакГилла (McGill University), занималась изучением противомикробного эффекта клюквы и увидела информацию о том, что кленовый сироп имеет противораковые свойства. Специалист решила проверить, обладает ли он также противомикробным действием. Оказалось, что экстракт сиропа бесполезен сам по себе, но он может в десять раз увеличивать активность антибиотиков.

    Она проверила совместное действие кленового сиропа и антибиотиков (ципрофлоксацина и карбенициллина) на три группы бактерий: E. coli (кишечную палочку), Proteus mirabilis (ответственна за некоторые мочеполовые инфекции) и Pseudomonas aeruginosa (возбудитель внутрибольничных инфекций у человека).

    Оказалось, что использование для уничтожения микробов популярного в Канаде вещества позволяет до 90% снизить дозу антибиотиков. Свои наблюдения ученые подтвердили в экспериментах с плодовыми мушками и личинками моли, зараженными бактериальными инфекциями. Эффективность кленового сиропа в терапии ученые объясняют тем, что он повышает проницаемость стенок клеток бактерий для антибиотиков.

    Специалисты полагают, что использование кленового сиропа в противомикробной терапии может привести к снижению дозы антибиотиков. Это означает, что у бактерий реже будет вырабатываться устойчивость к лечению антибиотиками.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.