• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найден фрагмент Одиссеи на табличке возрастом около 2,3 тыс лет

    Опубликовано: 2018-07-12 14:00:52

    Это древнейший фрагмент поэмы, обнаруженный в Греции.

    Археологи, работающие в античной Олимпии (западный Пелопоннес), обнаружили во время раскопок глиняную плитку с 13 стихами из Одиссеи Гомера. Табличка создана в римскую эпоху, по предварительным оценкам не позже III века нашей эры. Об этом сообщило министерство культуры Греции, передает Reuters.

    Это древнейший фрагмент поэмы, найденный на территории республики. Надпись, несмотря на свою краткость, имеет большое археологическое и эпиграфическое значение.

    Плитка найдена недалеко от храма Зевса Олимпийского археологами из совместной экспедиции Греческой археологической службы, Германского археологического института и университетов Дармштадта, Тюбингена и Франкфурта-на-Майне.

    Отрывок уже прочитан: это эпизод из XIV песни, один из разговоров Одиссея, царя острова Итака, со свинопасом Евмеем.

    Благодаря раскопкам в Египте в распоряжении филологов оказались фрагменты папирусов с отрывками из Одиссеи и других древнегреческих произведений. Один из самых старых кусочков Одиссеи хранится в Нью-Йорке в музее Метрополитен. Он датируется III веком до нашей эры и содержит несколько строк из XX песни поэмы. Этот фрагмент был записан еще до появления критического издания Аристарха Самофракийского, поэтому в нем есть разночтения с известным нам вариантом текста поэмы.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.