• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Франция приняла закон против фейков

    Опубликовано: 2018-07-09 15:15:53

    Французский парламент одобрил закон о борьбе с фейковыми новостями.

    Парламент Франции проголосовал за закон о борьбе с фейковыми новостями, который позволит судам решать, являются ли достоверными сообщения, опубликованные в период выборов, или должны быть удалены. Об этом пишет Politico.

    Согласно сообщению, кандидаты на выборах смогут подать через суд добиться удаления противоречивых новостных сообщений в период выборов и заставить Facebook и Twitter раскрыть источник финансирования рекламного контента.

    Министр культуры Франсуаз Ниссен назвала этот закон "ценным инструментом для лучшей защиты нашей демократии".

    Депутат Жан-Люк Меланшон, лидер крайне левой партии раскритиковал закон и считает, что он предназначен для того, "чтобы запретить Russia Today и Sputnik".

    Отмечается, что закон может быть оспорен Конституционным Советом Франции в связи с возможными нарушениями свободы слова.

    Высшый наблюдательный совет радио и телевидения получит новые полномочия, такие как возможность препятствовать, приостанавливать или прекращать трансляцию программ телеканалов, контролируемых иностранным государством.

    26 апреля в ЕС заявили, что будут следить за социальными сетями, чтобы онлайн-платформы не распространять фейковые новости.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.