• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Корейские семьи, разделенные 60 лет назад, встретятся в Северной Корее

    Опубликовано: 2018-07-05 13:00:53

    Встреча состоится в конце августа на горном курорте Кымгансан.

    КНДР и Южная Корея обменялись списками родственников, разделенных в ходе Корейской войны 1950-1953 годов. Об этом сообщает официальный представитель Красного Креста, передает Yonhap.

    Согласно информации агентства, в списки от двух стран вошло 450 человек — 200 от КНДР и 250 от Южной Кореи. Окончательный список, в который войдут 100 человек, будет согласован до 25 июля.

    Ожидается, что встреча разделенных войной семей пройдет с 20 по 26 августа в Северной Корее, на территории горного курорта Кымгансан, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Корейская война — конфликт между Северной и Южной Кореями, длившийся с 25 июня 1950 года по 27 июля 1953 года, в период холодной войны. Он часто рассматривается как опосредованная война между КНР и СССР с одной стороны и США — с другой. Так, в северную коалицию вошли вооруженные силы КНДР, китайские войска под видом "китайских народных добровольцев" и СССР, обеспечивавший финансирование и снабжение, а также предоставлявший военных советников. На стороне Южной Кореи в конфликте приняли участие миротворческие силы ООН, в состав которых вошли войска из США, Великобритании, Австралии и ряда других стран.

    Формально в 1953 году был подписан мирный договор, однако фактически он не соблюдался, и страны продолжают находиться в состоянии войны. 27 апреля 2018 года лидеры стран, Ким Чен Ын от КНДР и Мун Чжэ Ин от Южной Кореи подписали декларацию, в которой заявили о прекращении любых военных действий и объявили, что мирный договор будет подписан до конца года.

    Информация о готовящейся встрече членов семей появилась в конце мая 2018 года. Она стала одним из обещаний лидера КНДР Ким Чен Ына в ходе встречи с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином 27 апреля 2018 года. Последняя подобная встреча была проведена в 2015 году.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.