Новый метод использования инсектицида — нанесение его на электростатическое покрытие — показал стопроцентную эффективность. Об этом заявили голландские ученые. Результаты работы были опубликованы в Трудах Национальной академии наук.
Устойчивость к инсектицидам у комаров стало серьезной проблемой в странах мира, где малярия является эндемическим заболеванием. Современные водные и аэрозольные инсектициды не всегда уничтожают комаров, кроме того, со временем у насекомых развивается устойчивость к этим препаратам.
Ученые из Нидерландов использовали заряженную электростатическим зарядом поверхность, разработанную для улавливания пыльцы, чтобы распылить инсектицид. Уровень опасных для комаров веществ при этом долгое время оставался высоким, а насекомые погибали в течение нескольких секунд после контакта с поверхностью.
Метод уже был протестирован на разных штаммах комаров из Южной Африки и Танзании в лаборатории Ливерпульской школы тропической медицины. Доктор Марит Фаренхорст, руководивший исследованием, заявил, что подобные покрытия могут быть использованы на окнах, дверных проемах, шторах и стенах по всему помещению. Кроме того, их можно использовать как ловушки, располагая в вентиляционных трубах.
|
Новости рубрики:
Медитация как способ преодоления одиночества и улучшения здоровья
![]() Как мозг воспринимает мужское и женское тело ![]() Новая молекула против кариеса: будущее стоматологии ![]() Инновационный гель против заболеваний, передающихся половым путем ![]() Perché dovresti pensare di scegliere una tata per tuo figlio ![]() Свидания по группе крови: как она влияет на отношения ![]() Воздержание как способ укрепить отношения ![]() Запускаем страсть: как избавиться от факторов, снижающих либидо ![]() |
