• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перчатка робот поможет восстановить двигательную активность рук после инсульта

    Опубликовано: 2018-07-09 15:24:53

    Молодые специалисты Университета ИТМО (Россия, Санкт-Петербург) разработали перчатку-робот для восстановления моторики верхних конечностей у людей после инсульта.

    Один из авторов изобретения, Вадим Котенев, рассказал, что перчатка работает на основе механотерапии. Робот потихоньку шевелит рукой даже в тот период, когда сам пациент не может этого сделать. Шевеление пальцами, сгибание и разгибание руки способствуют тому, что тонус мышц от бездействия не снижается.

    Существуют американские и израильские аналоги перчатки-робота, механизм действия которых отличается от российской, поскольку они выполняют только учет двигательной активности, а не побуждают к ней.

    Перчатка оснащена компьютерной тренировочной программой, благодаря которой пациент сам может выбирать программу тренировки — усиливать сопротивление при сгибании, добавлять нагрузку. Разработка технологии проводилась в ИТМО. В ближайшее время прототип будет презентован врачам реабилитационных центров и клиник Санкт-Петербурга.

    По заявлению разработчиков, ориентировочная стоимость перчатки составит 25 тысяч рублей.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.