• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые Новосибирска изобрели метод ранней диагностики рака

    Опубликовано: 2018-07-06 15:04:47

    Новосибирские ученые разработали метод ранней диагностики раковых заболеваний на основании анализа ДНК. Об этом сообщило новостное агентство ТАСС.

    Открытие принадлежит специалистам центра «Вектор», специализирующегося на вирусологии и биотехнологиях. По заявлению одного из авторов открытия, Виталия Кузнецова, специальный онкомаркер-фермент помогает определить по пробе мочи или крови пациента, есть ли в организме данного человека рак.

    Если ранее подобные тесты проводились с учетом анализа белков, сигнализирующих о раке, то теперь, стараниями новосибирских специалистов, это возможно сделать намного раньше. Таким образом, рак диагностируется не на поздних стадиях, а на этапах, когда заболевание еще можно излечить. Онкомаркер работает не с белками, а с ДНК раковых клеток, которые образуются задолго до опухолевых белков.

    По словам специалистов, инновация дает возможность определять рак без применения сложного медицинского оборудования. Продолжительность анализа - 4-5 часов, материал, необходимый для диагностики — кровь пациента. В настоящее время специалисты «Вектора» разрабатывают систему тестов для рака кишечника и прямой кишки. И фермент, и технология запатентованы.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.