• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нарушенный жировой обмен приводит к снижению интеллекта

    Опубликовано: 2018-07-06 20:24:25

    Нарушенный жировой (липидный) обмен снижает способности к обучению и запоминанию информации, приводит к снижению интеллекта в целом и повышает риск развития деменции. Об этом сообщают ученые из Института биологических и медицинских наук (Германия).

    Жиры (липиды) – важная составная часть мозговых тканей: они являются компонентом защитного слоя нервных волокон, структурным элементом клеточных мембран. Жировой обмен также важен для энергообеспечения мозга.

    Ученые из вышеназванного института совместно с коллегами из других научных учреждений исследовали обмен продукта распада сфинголипидов S1P в организме мышей. Методом генной инженерии были выведены животные, организм которых не умел расщеплять S1P. Эти мыши показывали значительно сниженные способности к обучению и памяти, чем те, у кого с обменом S1P все было в порядке.

    В нормальной ситуации продукты разложении липидов потребляются в процессе аутофагии. Таким образом в клетках разрушаются ненужные белки и плохо функционирующие органеллы. Нарушение распада S1P приводит к накоплению вредных веществ в клетках мозга, что приводит к снижению его производительности и развитию деменции.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.