• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 60 интересных фактов о Турции, которые вы могли не знать

    Опубликовано: 2018-06-24 16:39:15

    Прекрасная страна Турция имеет множество исторических достопримечательностей. Здесь находятся древние памятники, подземные города, дворцы и руины. Турция - отличное место для путешествий и отдыха, в этой стране очень много полезного и интересного для путешественников.

    В стране яркая культура, вкусная кухня и дружелюбные люди. Очень красивые пейзажи, что делают Турцию одной из самых привлекательных стран в мире. Славится своими базарами и магазинами, где можно купить турецкую детскую обувь Теремок, одежду для взрослых, сумки и акссесуары, широкий выбор украшений. Вообщем, рай для шопоголиков.

    В этой статье мы рассмотрим 60 интересных фактов о Турции.

    # 1. Место, известное как Троя, из истории про легендарные Троянские войны, расположено в Западной Турции.

    # 2. Самое древнее поселение находится в Гёбекли-Тепе, недалеко от города Урфа. Недавно японские археологи обнаружили древнее поселение Хасанкейф, там проживали наши предки около 10 тысяч лет назад.

    # 3. В стране есть два места, которые относятся к Семи Чудесам света. Это Храм Артемиды и Мавзолей Галикарнаса.

    # 4. Святой Николай, который приносит подарки детям, родился в древнем ликийском городе Патара, сейчас это территория современной Турции.

    # 5. Первые признаки письменности были найдены в Месопотамии. Это было примерно в 1950 году до н.э., к тому времени относятся глиняные таблички найденые в Ассирийских руинах.

    # 6. В Гебекли-Тепе, а позже и в провинции Балыкесир обнаружены первые наскальные картины. Изображения нанесены были примерно 8 тыс. лет назад

    # 7. В 1982 году был найден древний финикийский корабль, который потерпел кораблекрушение. Он был найден возле мыса Улубурун недалеко от города Каш. Все находки поднимали на поверхность в течении одиннадцати лет. Более восемнадцати тысяч древних предметов хранится в музее.

    # 8. Самый ценный шелковый ковер в мире находится в Музее Мевлана, который расположен в городе Конья.

    # 9. Первые монеты, известные человеку, были обнаружены в древнем государстве Лидия в седьмом веке, до н.э.

    # 10. Стамбул раньше назывался Константинополем. Это была столица Римской империи.

    # 11. Первый университет, известный человеку, находится в Харране.

    # 12. Стамбул был столицей трех империй в течении почти двух тысяч лет: Римской, Османской и Византийской империй.

    # 13. Первая христианская (православная) церковь была основана в Антиохии апостолами Петром и Павлом в тридцать седьмом году нашей эры.

    # 14. Исторические личности, такие как Гомер, Эзоп и апостол Павел, все родились в Турции.

    # 15. В Музее Антальи представлено более 5000 художественных экспонатов, что делает его одним из лучших в мире.

    # 16. Ковры очень важны в турецкой культуре. Как религиозные символы, они используются в мечетях.

    # 17. Турецкая кухня восхитительно вкусна. Она наиболее известна своими шашлыками и морепродуктами.

    # 18. В Турции вы найдете десерт из курицы. Это называется Тавук госу - куриная грудка.

    # 19. Уличные торговцы мороженым иногда показывает веселые фокусы и представления для привлечения клиентов.

    # 20. Суп является неотъемлемой частью турецкой кухни. Ужин всегда начинается с приема супа.

    # 21. Самый известный кофе в Европе производится в Турции.

    # 22. В Турции найдено более десяти объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    # 23. Хлопковый замок в Памуккале красивый комплекс с уникальными термальными источниками.

    # 24. Семь церквей, упомянутых Иоанном в его откровениях, расположены в Турции. Это Эфес, Пергам, Смирна, Сардис, Фиатира, Лаодикия и Филадельфия.

    # 25. Турецкий народ очень патриотичен. Вы никогда не услышите, как они жалуются или говорят плохо о своей стране.

    # 26. Они придают очень большое значение своему гербу. Он расположен всюду по всей стране.

    # 27. Поцеловать руку престарелого человека в Турции делают в знак уважения.

    # 28. Турецкие общественные здания обычно имеют черную стрелу, размещенную на потолках. Они показывают направление Мекки, которое считается самым святым местом на земле для мусульман.

    # 29. Страна очень серьезно относится к равенству между мужчинами и женщинами. С 1750 года в Турции существуют учреждения, которые поддерживают права женщин.

    # 30. Турция была одной из первых мусульманских стран, в которой позволили женщинам голосовать.

    # 31. Знаменитое высказывание Юлия Цезаря : «Пришел, увидел, победил», - было произнесено после битвы при Зеле в Турции.

    # 32. Первая Церковь (Храм Богородицы), единственная, посвященная Матери Марии, находится в Эфесе.

    # 33. Знаменитый Гордиев узел, который был распущен Александром Великим, расположен в Анкаре.

    # 34. Стамбул является последней остановкой для известного Simplon Orient Express (Восточный экспресс Венеция-Симплон). Его называют «поездом царей».

    # 35. Торг - это большая часть турецкой культуры. В основном это видно на улицах Стамбула.

    # 36. В Библии говорится, что Ноев ковчег высадился на горе Арарат, расположенной в Восточной Турции.

    # 37. Стамбул славится тем, что является единственным городом, который является частью двух континентов, Азии и Европы.

    # 38. Сотни пляжей имеют «голубой флаг». Он вручается только самым чистым и лучшим пляжам Европы.

    # 39. Стамбул - самый большой город в стране, но Анкара - столица Турции.

    # 40. Три процента Стамбула расположены в Европе, а 97% - в Азии.

    # 41. Виды птиц, называемых турками, получили свое название от Турции (страны).

    # 42. Бирюзовый цвет происходит от французского слова «turquois», который представляет собой удивительный цвет Средиземноморья Южной Турции.

    # 43. Самые древние находки из керамики были первоначально из Чатал- Хююк и долины Иордании в Анатолии.

    # 44. Стамбульский туннель является второй по величине в мире системой подземных железных дорог.

    # 45. Цветок тюльпана, который является символом Нидерландов, был первоначально обнаружен в Турции.

    # 46. Религия

    Несмотря на то, что страна в основном светская, ислам остается главной религией в Турции. Считается, что Пророк Мухаммед является последним эмиссаром Бога. Это означает, что он был последним человеком, который следовал по стопам Авраама, Моисея и Иисуса Христа. Его целью было принести откровение миру. В частности, он не только проповедовал определенным людям или группам. Вместо этого Мухаммед принес Божье послание всему миру. Мусульмане молятся пять раз в день. Конкретное время, необходимое для молитвы, записывается в их календари. Мусульмане в Турции также следуют практике священного месяца под названием Рамадан.

    # 47. Социальный этикет
    Турки строго придерживаются ритуала рукопожатия. Это нужно делать уверено. Друзья и члены семьи обычно приветствуют друг друга, обмениваясь поцелуями в щеки. Для старейшин принято целовать правую руку, а затем опускать лоб в обе руки. При входе в комнату необходимо приветствовать самого старшего присутствующего. Во время общественных собраний они приветствуют человека, который ближе всего к ним, и продолжают приветствие против часовой стрелки.

    # 48. Подарок
    Подарки не влияют на деловые отношения. Вместо физических подарков, турки предпочитает обедать в ресторанах или отправляться на экскурсии. Тем не менее, они по-прежнему ценят подарок от делового партнера. Лучшими подарками являются те, которые привезены из вашей страны. Поскольку большинство населения является мусульманином, будьте очень осторожны, предлагая алкоголь.

    # 49. Прием пищи

    Деловые развлечения в Турции обычно проводятся в ресторанах. Турки действительно наслаждаются вкусной едой. Они считают, что это время, чтобы расслабиться и хорошие пообщаться. Турецкая кухня - это деликатес с множеством вкусных и вкусных блюд. Когда они приглашают вас пообедать с ними, они всегда будут настаивать на оплате счета; здесь не принято оплачивать счет в складчину. Лучшая политика, которую следует придерживаться, принять их предложение и не спорить с ними. Турки всегда оценят «спасибо».

    # 50. Одежда
    Как и другие развитые страны, современные турки также носят повседневную одежду, создаваемые в Европе и Америке. Турчанки носят платья. Они изготовлены из шерсти, хлопка и шелка. По территории Древней Турции проходил Шелковый путь, который повлиял на их выбор одежды. По сей день местные костюмы по-прежнему носят во время торжеств или крупных фестивалей.

    # 51. Фестивали и праздники
    Два важных праздника существуют в истории Турции. Курбан Байрам и Секер Байрам отмечаются как религиозные праздники. Во время фестиваля животных приносят в жертву. Мясо, поступающее от животных, распространяется среди бедных и нуждающихся.

    # 52. Общение
    В культуре Турции принято при общении со старшими быть более вежливыми. Это особенно практикуется, когда вы встречаете старшего в первый раз. Также очень важно обращаться к людям с почтением. Это выражает то, что вы признаете их социальный статус.

    # 53. Ценности
    Турки придают первостепенное значение своим семьям. Они встречаются вместе при любом возможном случае. Для каждого члена семьи принято поддерживать карьеру других членов семьи. В общем, они очень гостеприимные люди. И нередко могут пригласить вас в свой дом, даже если они вас хорошо не знают.

    # 54. Facebook
    Один из забавных фактов, о которых большинство людей не знает, это то, что в Турции любят Facebook. Страна считается самым популярным пользователем Facebook во всем мире. Им нравится поддерживать связь с семьей и друзьями. Кроме того, им всегда интересно узнать, что делают их близкие. Facebook позволяет им это делать.

    # 55. Литература
    Народные сказки, романы и эпические стихи являются частью турецкой культуры. Есть много историй, которые были переданы поколениям. Они ценят уроки, укоренившиеся в их литературе. Вот почему, начиная с младенчества, родители рассказывают истории своим детям. Самыми популярными персонажами, любимыми всей страной, являются Хасиват, Кероглу и Карагоз.

    # 56. География

    Турция - полуостров, который служит мостом между Азией и Европой. Страна окружена Эгейским, Средиземным и Черным морями. Стамбул - его самый большой город. Некоторые его части расположены в Азии, другие - в Европе. Землетрясения очень часто происходят в Турции.

    # 57. Природа
    Птицы делают Турцию местом отдыха во время их зимнего перелета в теплые страны. По состоянию на 2016 год насчитывается 39 парков, в которых обитают редкие виды птиц и животных.

    # 58. Культура
    Большая часть населения живет в городах. Ислам является религией номер один в Турции, а курды также присутствуют. Они очень гостеприимны и ориентированы на семью. Они любят есть все виды экзотических продуктов, таких как дикая индейка. Футбол - их любимый вид спорта.

    # 59. Правительство
    Их главой правительства является премьер-министр. Он отвечает за благополучие всей страны. Великое Национальное Собрание Турции состоит из 550 членов, избранных турецким народом. Именно эта Ассамблея избирает законного президента. Турция чрезвычайно вовлечена в Организацию Объединенных Наций. Из-за своего местоположения страна является стратегическим местом проведения всемирных конференций.

    # 60. История
    Турция считается родиной самых ранних поселений в мире. Первые упоменания про племена на территории Анатолии 8 800 лет назад. Хетты создали империю, где они правили годами. После Троянской войны царь Мидас стал правителем в 700 году до н. э.

    Константин был избран римским императором и основал Константинополь. Стамбул был официально учрежден в 1923 году. Турция теперь является светской страной, а это означает, что существует разделение между правительством и религией.

    Источник - teremok.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.