• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обеспокоены: свечение экранов гаджетов нужно адаптировать ко времени суток

    Опубликовано: 2018-06-29 12:44:26

    Смартфоны, планшеты и электронные книги переводят человека в режим «автоматического сна», мешая естественным ритмам засыпания, утверждают специалисты лондонской больницы Evelina Children"s Hospital.

    Авторы исследования сообщили, что обновленные модели смартфонов светят ярче и оттенок этого свечения становится всё более синим. В темное время суток организм человека вырабатывает гормон мелатонин, который помогает человеку заснуть. Однако определенные длины световых волн — в частности, синий и зеленый свет — нарушают нормальный режим засыпания. Ученые утверждают, что новые гаджеты имеют более высокие уровни контраста и излучают более синий свет, что негативно отражается на засыпании в целом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Медики подчеркивают, что использовать такие гаджеты вполне допустимо днем, но не в ночное время. Нахождение в непосредственной близости от «синего экрана» сбивает природный режим засыпания, таким образом, естественный график сна, так необходимый человеку, систематически не соблюдается.

    Ученые подчеркнули, что производитель должны предусмотреть возможность регулирования синего свечения экранов гаджетов при помощи такого ПО, как F.lux. Данная программа адаптирует цвет дисплея компьютера ко времени суток.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.