• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К 2019 году состав вакцины от полиомиелита изменится

    Опубликовано: 2018-06-27 12:24:07

    Состав живой полиовакцины может измениться в ближайшее время. По сообщениям украинских медиков, из состава вакцины к 2019 году изымут два вирусных штамма, оставив лишь вирус полиомиелита типа 1.

    С момента последнего обнаружения дикого вируса полиомиелита прошло уже 3 года, поэтому эксперты ВОЗ полагают, что данный штамм исчез навсегда. По мнению экспертов, исчезновение дикого полиомиелита 3 типа может ускорить глобальную победу над вирусом. В настоящее время примерная стоимость всех мероприятий, проводимых в мире с момента начала кампании по борьбе с полиомиелитом, составляет 1 миллиард долларов.

    Второй тип вируса последний раз был официально зафиксирован в 1999 году, однако дикий полиомиелит 1 типа всё еще вызывает случаи заболевания. Таким образом, изменение состава ОПВ-вакцины поможет сформировать стойкий иммунитет к вирусу, а также устранит необходимость многократной вакцинации.

    Изменения поливакцины станут возможными лишь тогда, когда ВОЗ убедится в отсутствии штаммов полиомиелита 2 и 3 типа. Профессор А. Волянский, завкафедрой клинической иммунологии и микробиологии ХМАПО заявил, что на моновалентную вакцину мир перейдет в 2019 году, до тех пор будет применяться двухвалентный вариант ОПВ.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.