• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пломбы из биологически активного стекла остановят кариес

    Опубликовано: 2018-06-26 09:04:36

    Ученые Университета штата Орегон заявили, что биологически активное стекло можно использовать для пломбирования зубов. Пломбы, изготовленные из биоактивного стекла, замедлят распад зубов, а также дополнят зубную ткань недостающими минералами.

    Специалисты предположили, что пломбы можно формировать из массы с добавлением минералов. Это поможет предотвратить кариес и потерю пломбы. Современные исследования позволяют заключить, что средний период службы композитной пломбы составляет около 6 лет.
    Биологически активное стекло, которое способно взаимодействовать с организмом человека, использовалось для некоторых восстановительных процедур в отношении костей, заявил автор исследования Джейми Крузиц.

    В стоматологии этот тип стекла используется пока в малых количествах, однако эксперименты показывают, что этот материал весьма перспективен. Бактерии, содержащиеся в полости рта, не смогут быстро колонизировать пломбу из биологически активного стекла, а значит замедлится и развитие кариеса. В состав такого стекла входят оксиды кальция, калия и фосфора, внешне масса выглядит как обыкновенная мелкая стеклянная крошка. Биоактивным это стекло ученые называют из-за способности взаимодействия с тканями тела.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.