• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гиперчувствительные люди быстрее распознают опасность

    Опубликовано: 2018-06-25 22:24:55

    Ощущение, известное под названием «шестое чувство», может спасти человеку жизнь. Об этом сообщили ученые Французского института здравоохранения и медицинских исследований.

    Нервные и эмоционально чувствительные люди более настроены на улавливание опасности в окружающем мире. И хотя долгое время считалось, что чувство тревоги может вызывать постоянное состояние нервного возбуждения и отсутствие реакции на страх, оказалось, что «гипер-бдительное» состояние в критические моменты действительно спасает человека от смерти.

    Чувство тревожности, по мнению ученых, является предупредительным сигналом, побуждающим адреналин быстрее добираться в мозг и вызывать желание борьбы или бегства в ответ на угрозу. Мозг человека способен обнаружить социальную угрозу автоматически, всего за 200 миллисекунд. Автор исследования Марва Эль Зейн полагает, что такая скорость реакции на возможную опасность — следствие адаптивных способностей человека к выживанию.

    По словам доктора Зейн, находясь в толпе, человек с повышенной чувствительностью распознает в первую очередь злые лица, обращенные к нему, во вторую — заметит сердитых людей, смотрящих в сторону. Таким образом, при помощи мимики человек посылает важные социальные сигналы, а понимание этих сигналов важно для выживания в опасных ситуациях.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.