• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заразный рак обнаружен у тасманских дьяволов

    Опубликовано: 2018-06-25 18:04:13

    Ученые факультета ветеринарной медицины Кембриджского Университета обнаружили тип передаваемого (трансмиссивного) рака, носителем которого являются тасманские дьяволы — дикие собаки, обитающие в Тасмании.

    Трансмиссивный рак может передаваться от животного к животному посредством передачи раковых клеток опухоли при непосредственном контакте, в частности, при укусах. Эта особенность рака ставит под угрозу существование вида. Ученые в настоящее время намерены разобраться в процессах, которые способствуют передаче рака.

    В 1996 году уже были выявлены случаи такого распространения заболевания в северо-восточной части Тасмании. В то время у животных образовывались опухоли на морде и в области рта, и вскоре исследователи установили, что опухоли были заразны и передавались при укусах.

    В настоящее время известны еще две формы трансмиссивного рака — у собак и моллюсков. Автор исследования доктор Элизабет Мерчисон заявила, что более раннее предположение о редкости таких видов рака в природе теперь опровергнуто. Результаты исследования были опубликованы в журнале "Труды Национальной академии наук".

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.