• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У крыс и людей за развитие депрессии и шизофрении отвечает один и тот же участок мозга

    Опубликовано: 2018-06-25 12:24:29

    У крыс обнаружены участки мозга, ответственные за неспособность организма ощущать удовольствие. Ученые Стэнфордского университета, проводившие исследование, уверены, что открытие поможет лучше понять механизмы развития депрессии и шизофрении.

    Ангедония — это неспособность испытывать удовольствие от деятельности, которая обычно приносит удовлетворение. Это состояние считается основным симптомом некоторых психических расстройств человека, в том числе, признаком депрессии и шизофрении. Однако до настоящего времени об участках мозга, ответственных за появление ангедонии, было известно мало.

    Предыдущее исследование предполагало, что ангедония может быть связана с участком мозга, известным под названием медиальной префронтальной коры. В настоящее время известно, что эта область мозга действительно отвечает за развитие ангедонии у крыс. Используя свет для стимуляции медиальной префронтальной коры головного мозга грызунов ученые добились того, что крысы потеряли интерес к сладкой воде и стали довольствоваться обычной водой. Грызуны также стали меньше общаться.

    Кроме того, в результате эксперимента активность слуховой и ретроспленарной коры мозга также понизилась, что являлось еще одним симптомом депрессии и шизофрении, как и у людей.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.