• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бедность способствует детской депрессии

    Опубликовано: 2018-06-24 15:44:49

    Дети, выращенные в бедности, вероятно, имеют измененные мозговые связи и более высокую склонность к депрессии, сообщают ученые Вашингтонского университета, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    У таких детей, как правило, хуже развиты когнитивные и образовательные навыки, имеется более высокий риск психических заболеваний, в том числе депрессий, антисоциального поведения. К тому же у дошкольников, растущих в бедности, проявляются симптомы клинической депрессии по достижении школьного возраста.

    Дети более подвержены депрессии в возрасте 9 - 10 лет. В этот период гиппокамп, ответственный за память, обучение, напряжение и всё, что связано со стрессом, становится особо чувствительным. Связи гиппокампа с остальными частями мозга у детей из бедных семей и детей из обеспеченных семей имеют разную структуру.

    Бедность, по словам профессора Джоан Лубы, является одним из самых мощных и неблагоприятных факторов развития детской депрессии. Очевидно, это связано с тем, что в бедных семьях игнорируются детские потребности в отношении многих важных для ребенка, но недоступных для взрослых вещей или действий. Исследование показало, что чем беднее была семья, тем слабее была связь гиппокампа ребенка с остальными участками головного мозга. Эта связь была обратно пропорциональной — чем богаче была семья, тем более развитыми были мозговые связи.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.