• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • SIPRI: Ядерные державы обновляют и модернизируют свои арсеналы

    Опубликовано: 2018-06-18 16:30:44

    Несмотря на то, что количество единиц ядерного оружия в мире сокращается, ядерные державы запустили программы по обновлению и модернизации своих атомных арсеналов и средств доставки.

    Об этом говорится в результатах исследования Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI), сообщает УНИАН.

    Отмечается, что по состоянию на начало 2018 года 9 государств – США, РФ, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и КНДР – совокупно владеют примерно 14 465 единицами ядерного оружия. Это меньше показателя начала 2017 года, когда ядерные государства совокупно владели 14 935 единицами ядерного вооружения, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Основная доля сокращения приходится на Россию и США, которые совокупно владеют примерно 92% всего ядерного оружия мира. Несмотря на ограниченное сокращение своих ядерных сил, как США, так и РФ начали долговременные программы по обновлению и модернизации своих ядерных боеголовок, ракет и авиационных средств доставки, а также объектов военной и ядерной промышленности. Ядерные арсеналы других стран, как отмечается, остаются намного меньшими, однако эти страны также разрабатывают или развертывают новые системы ядерного вооружения, либо заявляют о намерениях сделать это.

    Индия и Пакистан увеличивают запасы ядерного оружия, а также разрабатывают новые средства доставки. Китай продолжает модернизировать свои средства доставки и медленно увеличивают ядерные силы.

    Отмечается, что в 2017 году успеха в ядерной программе достигла Северная Корея. Утверждалось, что в сентябре страна испытала водородную бомбу, а также продемонстрировала неожиданно быстрый прогресс в испытании новых межконтинентальных баллистических ракет.

    Ранее The New York Times сообщало, что США модернизируют ядерное оружие, чтобы противостоять России Так, новый «Обзор ядерной политики 2018» уделяет много внимания России. В нем говорится о том, что Путин активно развивает ядерные силы РФ и вынуждает США укреплять собственный ядерный арсенал.

    В отчете предупреждается о новой русской автономной ядерной торпеде, которая может пересечь Тихий океан не будучи обнаруженной и выпустить смертоносное радиоактивное облако, которое может оставить значительную часть Западного побережья непригодным для жизни.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.