Пена, вырабатываемая карликовыми лягушками для защиты своего потомства, может стать основой для разработки лекарства от ожогов.
После спаривания лягушки создают специальный защитный барьер из пены, который оберегает икру от болезней, хищников и неблагоприятных погодных условий. Специалисты Стратклайдского университета уже приступили к разработке синтетического варианта лягушачьей пены.
Такая пена состоит из специфических белков, сохраняющих форму и прочность гнезда. Испытания на лабораторных образцах клеток показали, что пена действительно эффективно предохраняет их от любых внешних повреждений. В связи с этим ученые предположили, что при помощи синтетической пены можно помочь пациентам с ранами и ожогами.
Покрытые составом раны или ожоги заживут быстрее, особенно если предварительно обработать их антибиотиками или другими лекарственными средствами.
|
Новости рубрики:
Как мысли о старости влияют на мужскую склонность к алкоголю
Миф о женской аноргазмии
Самые популярные мифы о близости
Nutrizione e salute mentale nel mondo moderno
Тонкости интимной близости
Genetic Factors of Sexual Temperament
Стрункість та сприйняття здоров'я у наукових дослідженнях
Как разнообразить близость с помощью чувственного массажа
|
|||||

