• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайцы хотят строить платные автобаны в Украине – Омелян

    Опубликовано: 2018-06-18 09:15:13

    Китайские компании готовы уже в ближайший год-два вкладывать средства в строительство в Украине платных автобанов.

    Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

    “Китай серьезно наконец-то расценивает Украину как место для строительства платных автобанов, и они готовы сюда вкладывать средства”, – заявил Омелян, комментируя позитивные итоги своей прошлонедельной поездки в КНР.

    “Был интересный предметный разговор. Мы договорились с несколькими компаниями, что они сейчас проведут оценку и, думаю, что уже в следующем году мы сможем уже более менее предметно говорить о том, что эти автобаны могут начать строиться”, – подчеркнул министр.

    В первую очередь это будет составляющая автобана GoHighway, который соединит Балтику и Черное море, а также автобаны, которые соединяются с морскими портами.

    Платные дороги в Украине будут строиться за средства инвесторов. “Мы сегодня уже полностью готовы к концессионным дорогам, чего ранее никогда не было в Украине”, – отметил Омелян. Министр верит, что этот эксперимент будет успешным, вопрос только в том, как много таких дорог будет построено: “В Европе это 5-7% от общего количества магистралей”.

    Министр напомнил, что согласно 10-летней транспортной стратегии Украина рассчитывает построить 10 автобанов высокого европейского качества.

    При этом строиться будут “современные умные дороги” – то есть не только асфальтные, но и рассчитанные на электромобили и взаимодействие с водителем.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.