• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оральные контрацептивы и ревматоидный артрит

    Опубликовано: 2018-06-13 17:24:14

    Комбинированные оральные контрацептивы могут облегчать боль и улучшать качество жизни женщин, страдающих ревматоидным артритом.

    К такому неожиданному выводу пришли исследователи из Германии, на протяжении двух лет наблюдавшие почти три сотни пациенток с этим заболеванием.

    «Женщины с ревматоидным артритом, которые в настоящее время или в прошлом пользовались оральными контрацептивами, через два года после диагноза демонстрируют лучшие показатели по сравнению с теми, кто никогда не употреблял эти препараты», - пишут авторы исследования.

    Ревматоидный артрит представляет собой аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система человека поражает суставы, что приводит к боли, воспалению и ограничению подвижности. На сегодняшний день в США количество больных ревматоидным артритом оценивается в 1,3 миллиона человека, 75% из которых – женщины. В России, по данным различных источников, от 0,6% до 1% населения страдают этим заболеванием.

    Доктор Васим Мир (Waseem Mir), ревматолог Больницы Ленокс-Хилл в Нью-Йорке, который не участвовал в исследовании, отмечает: «Мы должны относиться к результатам этой работы с большой осторожностью. Это интересные данные, но пока рано делать выводы».

    Одна из причин осторожности доктора Мира заключается в том, что результаты основаны на опросе самих участниц, то есть на их личном восприятии своего состояния, а не на объективных клинических данных. В ходе такого исследования нельзя доказать причинно-следственную связь между приемом оральных контрацептивов и изменением симптоматики ревматоидного артрита.

    «Я также хотел бы сразу предупредить о рисках, связанных с оральными контрацептивами. У некоторых пациенток с ревматоидным артритом такие препараты могут стать причиной тромбов», - добавил доктор Мир.

    Результаты исследования немецких ученых были опубликованы в профессиональном журнале Arthritis Care & Research.

    Ведущий автор работы доктор Катинка Альбрехт (Katinka Albrecht) из Немецкого центра по изучению ревматизма в Берлине включила в исследование 273 пациентки, которые страдали ревматоидным артритом. Всем этих женщинам было от 18 до 60 лет.

    Из них 18% никогда не принимали оральные контрацептивы, 63% принимали их в прошлом и 19% продолжали принимать во время исследования. Ни одна участница не получала заместительную гормональную терапию, которая могла бы существенно отразиться на результатах.

    Анализ показал, что прием оральных контрацептивов не влияет на прогрессирование заболевания, однако женщины, которые на момент исследования или в прошлом принимали ОК, демонстрировали более высокое качество жизни по результатам стандартного опроса. Кроме того, они меньше зависели от приема глюкокортикоидных препаратов.

    Рассуждая о возможных причинах такой связи, авторы исследования выдвинули предположение, что она обусловлена повышенным уровнем эстрогена – женского полового гормона, который может положительно влиять на настроение. Также повышенный уровень эстрогена связывают с уменьшением интенсивности воспалительных процессов, в том числе при ревматоидном артрите, однако это окончательно не доказано.

    Доктор Дженнифер Ву (Jennifer Wu), акушер-гинеколог из Больницы Ленокс-Хилл, говорит: «Оральные контрацептивы известны своим свойством уменьшать риск рака яичников и тела матки, а повышение качества жизни при ревматоидном артрите – это еще один неожиданный положительный эффект. Но я не считаю, что женщины должны принимать оральные контрацептивы специально для этого. Другое дело, если молодая женщина с ревматоидным артритом нуждается в средстве контрацепции. Тогда, в свете последних данных, ей стоит сделать выбор в пользу ОК».

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.