• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сидячий образ жизни в детстве повреждает артерии

    Опубликовано: 2018-06-13 15:04:28

    Повышенная жесткость артерий является признаком старения сосудистой системы и ранним предвестником сердечнососудистых заболеваний.

    Исследование физической активности и питания детей (PANIC - Physical Activity and Nutrition in Children Study), проведенное Университетом Восточной Финляндии, выявило, что нехватка физической активности и избыточный вес уже в детском возрасте начинают поражать артерии.

    Результаты интересного исследования, включавшего 160 школьников, были опубликованы в недавнем выпуске местного журнала Scandinavian Journal of Medicine and Science in Sports.

    Физическая активность = здоровые сосуды
    Исследование продемонстрировало, что чем лучшей была физическая форма ребенка, и чем больше времени он проводил на улице в подвижных играх, тем более эластичными оставались стенки артерий в возрасте 6-8 лет. Дети, которые отличались хорошей физической формой, лучше реагировали на физические нагрузки и имели меньше факторов риска, обуславливающих сердечнососудистые заболевания в будущем.

    Ученые говорят, что сочетание таких факторов, как недостаточная подвижность и высокий процент жира в теле ребенка связано с самыми худшими показателями жесткости артерий. По их мнению, такая комбинация уже с ранних лет негативно отражается на сердечнососудистом здоровье и закладывает многочисленные будущие проблемы.

    Профилактика должна начинаться с детства
    Исследование с красноречивой аббревиатурой PANIC («ПАНИКА») ранее уже продемонстрировало, что избыточный вес и малоподвижный образ жизни в детстве предопределяют высокий риск сахарного диабета и заболеваний сосудов во взрослые годы.

    Именно это сильнее всего тревожит ученых, потому что практически во всех развитых странах (Финляндия не исключение) дети постепенно переходят на однообразную и «комфортную» жизнь между экраном и кухней, забывая о шумных играх во дворе до ночи и семейных вылазках на природу.

    Последнее исследование наглядно показывает, что думать о здоровье никогда не рано, а профилактика сердечнососудистых и обменных заболеваний должна начинаться уже с дошкольного возраста. К этому и призывают авторы всех родителей.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.