• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые назвали два лучших продукта против атеросклероза

    Опубликовано: 2018-06-17 08:44:23

    Для защиты сосудов от атеросклероза необходимо регулярно употреблять в пищу яблоки и виноград. Об этом сообщают сотрудники Университета Монпелье (Франция), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Атеросклероз – это заболевание, при котором на внутренней стенке артерий откладываются холестерин и другие жиры, а сами стенки уплотняются и теряют эластичность, в результате чего сосуды становятся менее эластичными, а кровоток затрудняется.

    Исследования вышеназванных ученых показали, что фрукты снижают риск развития атеросклероза. В рамках исследования одну группу грызунов держали на высококалорийном рационе, в условиях которого в артериях быстро образуются жировые бляшки и более плотные скопления холестерина. В то же время эту группу кормили виноградом, яблоками, виноградным и яблочным соками.

    Контрольная группа животных употребляла обычный корм без избыточного содержания жиров и калорий. Финальный осмотр грызунов показал, что те из них, которые пили сок и ели фрукты, демонстрировали более низкий уровень холестерина.

    Авторы исследования констатировали, что для защиты организма от сердечно-сосудистых заболеваний необходимо регулярно употреблять продукты, содержащие фенолы, витамин С и каротиноиды. Комплекс этих веществ оказывает положительное влияние на организм и, в частности, на состояние сосудов. Больше всего этих веществ содержится во фруктах. В день людям рекомендуется съедать по 3 яблока или 3 грозди винограда.

    «Виноград и яблоки имели одинаковое содержание фенолов, но сок черного винограда содержит в 2,5 раза больше фенольных соединений, чем яблочный сок. Сок черного винограда — самый сильный антиоксидант», — отметили авторы исследования.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.