• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высушивание и смешивание с протеинами шелка — новый метод хранения крови

    Опубликовано: 2018-06-13 14:04:10

    Специалисты школы инженерии при Университете Тафтса смогли стабилизировать образцы крови, используя протеины шелка. Высушенную массу можно хранить и перевозить, а затем восстанавливать для проведения анализов.

    Этот подход сможет обеспечить амбулаторный сбор крови для скрининга и мониторинга заболеваний в медицинских центрах, не имеющих доступа к крупным лабораториям. Также его можно успешно применять при фармакологических испытаниях или эпидемиологических исследованиях.

    Кровь содержит протеины, ферменты, липиды, метаболиты и пептиды, которые являются биомаркерами состояния здоровья и инструментами диагностики различных заболеваний. И исследования, и клиническое лечение часто требуют сбора крови вне лаборатории. Если образцы не хранить при контролируемой температуре, показатели крови быстро ухудшаются, ставя под угрозу точность лабораторного анализа.

    Метод, изобретенный учеными, заключается в следующем: белок шелка, извлеченный из коконов тутового шелкопряда, смешивают с кровью или плазмой, затем массу высушивают и хранят при температуре от 22 до 45 градусов Цельсия. Капсулированные образцы восстанавливают, растворяя порошок в воде.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.