• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бытовые пестициды вызывают рак у детей

    Опубликовано: 2018-06-13 10:04:33

    Дети, которые подвергаются воздействию определенных пестицидов в период формирования иммунной системы, имеют повышенный риск лейкемии и лимфомы.

    В ходе анализа 16 опубликованных исследований ученые из Школы общественного здоровья имени Чена в Бостоне (США) обнаружили четкую связь между бытовыми пестицидами и раком у детей.

    Оказалось, что дети, которые регулярно контактируют с домашними пестицидами, на 47% чаще заболевают лейкемией и на 43% чаще страдают лимфомой.

    Воздействие гербицидов увеличивает риск лейкемии у детей на 26%.

    Также анализ выявил, что у детей, которые контактируют с бытовыми пестицидами, чаще наблюдаются заболевания дыхательной, пищеварительной, нервной и эндокринной системы.

    «Помните, что любые пестициды разрабатывали и производили, чтобы убивать. Родители должны избегать использования этих веществ в помещениях, где живут их дети, а также во всех остальных местах, где дети проводят много времени», - предупреждает ведущий автор исследования доктор Чен Шенг Лю.

    Доктор Лю и его коллеги разделили все пестициды на три условные группы: бытовые инсектициды, полевые инсектициды и гербициды. Среди 16 включенных в анализ исследований встречались действительно крупные, в которых рассматривалось свыше тысячи случаев рака.

    Ученые пришли к довольно неожиданному выводу, что полевые инсектициды, которые используют вне помещений и игровых зон детей, никак не отражаются на заболеваемости раком. Получается, что наибольшую угрозу представляют химикаты, используемые самими родителями-садоводами в доме или вокруг дома.

    В отчете исследователей говорится, что дети могут быть особенно уязвимы к воздействию таких химикатов, потому что их иммунная система только-только развивается и еще не способна обеспечить надежную защиту, как иммунная система взрослого. Детский организм, по их мнению, не так эффективно обезвреживает и выводит пестициды.

    «Пока мы занимаемся подтверждением этих данных, все родители, учителя и врачи должны больше узнать о свойствах наиболее распространенных пестицидов и ограничить их воздействие на детей. Для этого необходимо принять все возможные меры», - призывают исследователи в своей статье, опубликованной 14 сентября на страницах Pediatrics.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.