• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые рассказали, почему мы чешемся, когда нервничаем

    Опубликовано: 2018-05-31 20:24:16

    В британском университете Портсмута объяснили почему у людей возникает зуд в состоянии стресса, и они начинают чесаться. Человек и приматы в нервной обстановке таким образом пытаются сообщить о своем состоянии и предупредить возможный конфликт.

    Как отметили исследователи, «это визуальные признаки беспокойства» и они направлены на «снижение агрессии». Приматы внутри своих кланов разработали целую систему правил и жестов, которые способны внутри такой системы предупреждать возникающие конфликты, а порой даже сохранять жизнь более слабым особям.

    Исследователи наблюдали за поведением 45 макак в дикой природе и заметили, что подопытные чешутся с различной частотой в зависимости от конкретной социальной ситуации. Самые интенсивные почесывания происходили при столкновении приматов с противоположным социальным статусом. Было замечено, что в половине случаев приближения конфликта низшего представителя с альфа-самцом откровенная «чесотка» снижала вероятность негативного развития событий.

    Сейчас ученые разбираются в природе другой странности, «заразной» зевоты.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.