• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Македония вынесет на голосование новое название страны, согласованное с Грецией

    Опубликовано: 2018-05-31 11:00:03

    Данный вопрос будет рассматриваться на референдуме.

    Македония вынесет на референдум любое новое название своей страны, которое будет согласовано с соседней Грецией. Об этом заявил премьер-министр Македонии Зоран Заев, сообщает Balkan Insight.

    По его словам, Македония ожидает достижения соглашения с Грецией в ближайшее время, что позволит вынести скандальный вопрос на всенародный референдум уже осенью. "Мы все согласны с тем, что референдум состоится в сентябре или октябре. Я рад, что Греция осознает тонкости этого серьезного процесса... и то, что нужно спросить мнение граждан. Я надеюсь, что граждане будут ответственны в вопросе будущего Македонии", — сказал Заев.

    Перед проведением референдума соглашение будет передано парламенту для ратификации, чтобы не тратить время и позволить Греции снять блокаду в НАТО, с тем, чтобы Македония была приглашена на присоединение к альянсу на июльском саммите НАТО.

    Греция блокирует приглашение Македонии в НАТО, а также начало переговоров о вступлении в ЕС.

    Отметим, что в Греции соседнюю страну называют исключительно "Скопье" (название македонской столицы) или "Бывшая югославская Республика Македония".

    Как сообщалось ранее, Македония согласна добавить к своему названию географический классификатор, чтобы снять спор с Грецией, который мешает стране вступить в будущем в Европейский Союз и НАТО. Название, по мнению политиков, исторически принадлежит региону на севере Греции, а не македонцам. Вспышку конфликта спровоцировал предстоящий референдум о переименовании в Македонии. Его объявило прозападное руководство страны, поскольку государство не может вступить в НАТО и ЕС из-за давнего спора с греками, который тянется со времен развала Югославии в 1991 году.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.