• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили самую древнюю перхоть на пернатых динозаврах

    Опубликовано: 2018-05-29 17:24:52

    Изучение останков древних животных позволяет получить новые ответы и информацию по освоению исторических подробностей прошлого. Одним из последних шокирующих открытий стало то, что старейшие живые существа, существовавшие ранее имели перхоть.

    Для этого ученые изучили останки древнего пернатого динозавра — микрораптора, которым на момент исследования было приблизительно 125 миллионов лет. По результатам исследования были обнаружены мельчайшие частички кожи. Для установления достоверности информации были обследованы еще несколько видов динозавров, но более крупных. В их число входят бэйяпяозавр и синорнитозавр, у которых так же наблюдалась перхоть. Поскольку микрораптор из них самый старший, то его перхоть признана самой древней во всем мире.

    Отмечается, что обнаруженная перхоть по своему составу абсолютно схожа с частицами кожи, которые присутствуют у современных птиц. Входящий в формулу жир позволяет птицам подавлять тепло, которое выделяется во время совершения полета. У динозавров данных компонентов выделялось меньше, чем у их пернатых сородичей, а это означает их непригодность к полету, либо способность перелетов лишь на небольшие дистанции.

    qqnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.