• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Итальянские учёные приблизились к возможности пересадки головы человеку

    Опубликовано: 2018-05-28 19:04:16

    Итальянский нейрохирург Сергио Канаверо уже более 30 лет изучает возможность пересадки человеческой головы на донорское тело. Наиболее сложным в этом процессе считается восстановление спинного мозга. В ходе недавнего эксперимента учёные взяли здоровую собаку и повредили ей 90% спинного мозга, тем самым парализовав её. Такой процент повреждений соизмерим с травмой позвоночника, в который вонзили нож. После чего используя полиэтиленгликоль, исследователям удалось восстановить повреждённые волокна.

    После того, как животному восстановили спинной мозг, через 14 суток оно смогло шевелить лапами, а спустя 3 недели уже ходить, хватать предметы и вилять хвостом.

    Команда нейрохирургов уже проводила аналогичные опыты на грызунах, результат также был успешным. Однако случались и неудачные операции. В ходе последних была предпринята попытка пересадить голову обезьяне. Но животное скончалось через день.

    Сергио Канаверо уверен, что после удачной операции на собаке, в скором времени станет возможно пересадить голову человеку, не опасаясь за его жизнь.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.