Сильный стресс оказывает разное влияние на мозг парней и девушек — у слабого пола мозг стареет быстрее, убеждены исследователи Стэнфордского университета, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net
Часть мозга, связанная с эмоциями и эмпатией, называется островковой. Именно этот участок имеет особенно малые размеры у девушек, подвергавшихся сильному травматическому стрессу. У травмированных парней данный участок мозга имеет большие размеры, это означает, что организмы подростков разного пола по-разному реагируют на сильный стресс.
У девушек чаще развивается ПТСР — посттравматическое стрессовое расстройство. Ученые пришли к выводу, что островковый участок мозга у девушек стареет быстрее именно из-за перенесенных стрессовых ситуаций. Помимо обработки эмоций, он играет важную роль в обнаружении сигналов, посылаемых мозгу другими частями тела.
|
Новости рубрики:
Как наладить доверие с подростком: ключевые моменты
![]() Когда родительская любовь становится обузой ![]() Wie kurzfristiger Stress dem Immunsystem hilft ![]() Влияние перинатальных матриц на личность человека ![]() Конфликты между детьми: роль родителей в их возникновении ![]() Cómo construir un matrimonio fuerte y armonioso ![]() Жизнь мамы без стресса: 8 привычек для гармонии между работой и семьей ![]() Как взрослые лишают детей возможности быть детьми ![]() |
