• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые получили нобелевскую премию за механизм циркадных ритмов человека

    Опубликовано: 2018-05-26 20:24:36

    Ученые из Англии сумели раскрыть тайну человеческих «внутриклеточных» часов, которые регулируют циркадные ритмы. За такое феноменальное открытие исследователям была вручена Нобелевская премия.

    Циркадные ритмы присущи каждому человеку. Они в организме контролируются механизмом работы клеточных биочасов, которые курируют полностью тонус организма человека. Ученые решили разобраться, что приводит в активность «клеточные» часы, и можно ли этот процесс осуществить в искусственных условиях обитания клетки человека.

    Джеффри Холл, Майкл Росбаш и Майкл Юнг провели ряд экспериментов над человеческой клеткой и пришли к выводу, что циркадные режимы организма человека регулируют специальные клеточные хронометры. Они виртуально поделены на два режима «день-ночь». Ученые доказали, что извлеченная клетка человека способна жить вне природных ей условий именно по отдельным биочасам. Явление категории людей «сова» и «жаворонок» объясняется именно циркадными ритмами, которые обеспечивают специальные клетки с своебразными часами внутри, которые остановить нельзя, разве что один раз.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.