• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные серьёзно считают, что на Марсе существовала жизнь

    Опубликовано: 2018-05-26 15:24:52

    Открытие марсохода Curiosity органических соединений в почве и шлейфы метана в воздухе объединяет два, потенциально связанных открытия о том что планета наиболее похожа на Землю в Солнечной системе и на ней также организована жизнь.

    Между концом ноября 2013 года и в концом января 2014 года, образцы атмосферы, собранные и проанализированные Curiosity показали 10-кратное увеличение концентрации метана, который на Земле сильно связан с жизнью.

    Марсоход, который в настоящее время изучает основание горы Sharp, трехмильную высокую насыпь осадочных пород, будет постоянно нюхать воздух на содержание метана, сказал ведущий ученый Джон Гроцингер, из Калифорнийского института Технологии в Пасадене.

    Если будут обнаружены более высокие концентрации, то химическая лаборатория марсохода будет пытаться обогатить образцы путем очистки от углекислого газа в атмосфере, оставляя больше метана для анализа. Детальные исследования того, насколько быстро рассеивается метан может содержать сведения о его происхождении и том, что вызывает его периодический выброс.

    Ученые так же получили информацию о древнем Марсе — после 18 месяцев анализа — были обнаружены хлорбензол органические соединения в образцах, высверленных из древнего аргиллита под названием Камберленд.

    qqnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.