• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые рассказали о смертельной опасности переливания крови мужчинам

    Опубликовано: 2018-05-23 13:24:00

    Согласно мнению ученых из Нидерландов, переливание крови мужчинам от беременных женщин может иметь летальные последствия. Причина данного явления кроется в антителах, вызывающих у сильного пола болезненную реакцию.

    В масштабном исследовании нидерландские специалисты изучили информацию из медицинских карточек 30 тысяч пациентов-мужчин, которым переливали кровь беременных женщин. Как оказалось, данная группа сильного пола имеет большой процент смертности, сравнительно с пациентами-мужчинами, получившими кровь от женщин без истории беременности.

    Главной причиной неутешительной статистики специалисты назвали антитела, вырабатываемые женским организмом во время беременности для защиты плода. Как оказалось, данные биологически активные компоненты вызывают болезненную реакцию у мужчин, приводящую к острому респираторному дистресс-синдрому (поражение легких, часто заканчивающееся летальным исходом, требующее искусственной вентиляции легких).

    Также нидерландские ученые отметили, что результаты их исследования имеют немалую погрешность и нуждаются в перепроверке.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.