• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тайна «солнечного» камня викингов раскрыта

    Опубликовано: 2018-05-23 11:28:12

    Археологам очень часто удается найти зацепки из далекого прошлого и уже после проведенных исследований делать выводы о том, как все находки были взаимосвязаны друг с другом и чем служили в былые времена. Одним из последних открытий стало раскрытие тайны камней solstenen, которые переводятся как «солнечные камни».

    Данные камни представляют собой черный круглый камень с прорезью в середине и гравировками по краям объекта. Сообщается, что подобным камнем пользовались викинги-мореплаватели в своих плаваниях. С помощью «солнечного камня» они определяли стороны горизонта.

    Ученые из Венгрии проверили этот камень на пригодность к ориентированию в пространстве путем компьютерного моделирования и сделали вывод о том, что solstenen на самом деле пригоден для использования в этих целях.

    Сообщается, что в 10 веке компасы еще не были созданы и викингам, ходящим в моря и океаны нужен был прибор, который позволил бы им достигать нужных маршрутов. Таким образом и был изобретен «солнечный камень», который позволял по Солнцу определять направление пути. Отмечается, что в пасмурные дни его эффективность не снижалась. Однако, как сообщили ученые, скорость и сила ветра на этом изобретении учтены не были.

    qqnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.