• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парламент Шотландии не поддержал законопроект о Brexit

    Опубликовано: 2018-05-16 15:30:45

    По мнению шотландцев, вестминстерский проект о выходе и ЕС ограничивает права национального парламента.

    Парламент Шотландии отказался поддержать законопроект относительно выхода Великобритании из ЕС. Об этом сообщает BBC.

    Лейбористы, зеленые и либеральные демократы продемонстрировали редкое единодушие с Шотландской национальной партией, заявив, что вестминстерский проект о Brexit ограничивает права национального парламента.

    Консерваторы Шотландии были единственными, кто выступил в поддержку законопроект. Они обвинили коллег из других партий в неспособности найти общее решение.

    В итоге парламентарии проголосовали 93 голосами против 30 за то, что парламент Шотландии "не дает свое согласие на законопроект о выходе из Евросоюза".

    Решение шотландского парламента не имеет непосредственных последствий и является скорее символическим, поскольку у шотландского парламента нет права вето. Однако если премьер-министр Тереза Мэй продолжит настаивать на необходимости принятия законопроекта, то это станет первым случаем в истории, когда британское правительство проводит свой законопроект вопреки воле Шотландии.

    15 апреля сообщалось о запуске в Великобритании кампании за проведение дополнительного референдума по Brexit, поскольку условия выхода Британии из состава ЕС оказались не такими, как анонсировались перед голосованием 2016 года.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.