• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 специй для здоровья мозга

    Опубликовано: 2018-05-13 10:04:04

    Рацион играет большую роль не только в поддержании хорошей физической формы, но и для эффективной работы мозга!


    Всемирно известный психиатр Даниэл Амен, написавший массу книг о том, как сохранить мозг в форме, в одной из них, которая называется «Измени свой мозг – измени свою жизнь», советует включить в рацион своего питания эти специи. По словам доктора, это поможет сохранить мозговые функции и избежать возрастных проблем с деятельностью мозга.

     

    Куркума
    Она содержит вещество, которое уменьшает бляшки, возникающие в сосудах головного мозга. Потребление куркумы является хорошей профилактикой болезни Альцгеймера.

     

    Шафран
    В проведенных исследованиях доктор Амен выделил в шафране вещество, которое является столь же эффективным при лечении депрессии, как антидепрессанты. Если вы испытываете тревогу или страх, добавьте в свой рацион эту специю.

     

     

    Шалфей
    Существуют убедительные доказательства того, что шалфей помогает улучшить деятельность участка мозга, отвечающего за память.


    Корица
    Употребление корицы помогает сосредоточиться и усиливает внимание. Кроме того, эта специя регулирует уровень сахара в крови, что помогает в борьбе с ожирением.

     

     

    Базилик
    Он является мощным антиоксидантом, улучшает приток крови к сердцу и мозгу, а также обладает противоспалительными свойствами, за счет которых эффективно защищает от болезни Альцгеймера и слабоумия.

     

     

    Тимьян
    Регулярное его потребление увеличивает в мозге содержание омега-3 жирных кислот. Омега-3 играет важную роль в здоровье всего мозга. Особенно важно, чтобы содержание этой жирной кислоты было достаточным у беременных женщин: недостаток может привести к недоразвитию мозга у ребенка.

     

     

    Душица
    Душица, или ее сушеный вариант орегано, содержит антиоксидантов в десятки раз больше, чем черника и яблоки! Употребление этой специи эффективно помогает бороться со старением мозга.

     

    Чеснок
    Способствует лучшему притоку крови к мозгу и даже, по некоторым исследованиям, способен убивать раковые клетки мозга.

     

     

    Имбирь
    Он потенциально может сделать вас умнее, уверяет доктор Амен. Исследования по этому поводу еще ведутся, а вот что уже доказано – так это то, что экстракт корня имбиря является хорошим средством для лечения и профилактики болезни Паркинсона, а также может принести облегчение при мигренях и кластерной головной боли.

     

     

    Розмарин
    Свежий или сушеный розмарин способен бороться со слабоумием! Недавние исследования, как утверждает доктор Амен, выяснили, что потребление розмарина препятствует снижению когнитивных функций головного мозга.

     
    my.goodhouse.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.