• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли главные причины старения мозга

    Опубликовано: 2018-05-12 08:04:46

    Старение мозга и старческая деменция вызваны накоплением бляшек, которые образовывают нейрофибриллярные узлы, сообщают исследователи из Алленского института исследования мозга в Вашингтоне. Еще одним важным фактором является изменения в ДНК, которые снижают активность генов. Об этом сказано в пресс-релизе на сайте MedicalXpress.

    Ученые проанализировали образцы мозга 107 пожилых людей в возрасте 65-90 лет. Окрашивание нервных тканей с помощью желтого красителя тиофлавина Т позволило выявить большое количество амилоидных бляшек — скоплений пептидов бета-амилоидов, связанных с развитием болезни Альцгеймера, — и переплетенных протеиновых волокон (нейробриллярных узлов).

    Их накопление коррелировало с деменцией у старых людей, однако не всегда у пациентов с амилоидными бляшками развивалось слабоумие.

    Как правило, чем больше бляшек и узлов было выявлено, тем больше человек был подвержен старческой деменции, хотя в некоторых случаях такой корреляции не было.

    Анализ экспрессии генов в клетках гиппокампа и новой коры, которая выражается скоростью образования РНК-продуктов, показал, что слабоумию способствуют возрастные изменения в активности ДНК. К генам, связанными со старением мозга, относились те, что участвуют в функционировании митохондрий — органелл, снабжающих клетку энергией.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.