• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 7 признаков того, что у вас нервный срыв

    Опубликовано: 2018-05-09 10:04:30

    Вы можете чувствовать себя взвинченной, встревоженной или раздраженной. Но значит ли это, что у вас нервный срыв?


    Нервный срыв не является расстройством психики, но это вовсе не означает, что на него не стоит обращать внимания. Нервный срыв может стать серьезной проблемой, как правило, он возникает на фоне подавляемого стресса и лишает нас возможности нормально жить, общаться, решать вопросы и быть эффективной.

     

    Стрессором нервного срыва может стать все, что угодно: проблемы на работе или с деньгами, болезнь близкого человека или неполадки в семье. Каждый человек индивидуален, и все мы по-разному реагируем на события. И если у вашей подруги скандал дома не вызвал особенного волнения, это вовсе не означает, что схожая ситуация не спровоцирует нервный срыв у вас!

     

    Вот несколько типичных признаков нервного срыва.

     

    Симптомы депрессии и тревоги
    Нервный срыв легко можно спутать с начинающейся депрессией. Так, во время нервного срыва вы становитесь плаксивой, острее, чем обычно, реагируете на события, даже самые безобидные. Например, кто-то открыл форточку в помещении, и вы, вместо того, чтобы спокойно попросить ее закрыть, начинаете кричать, что, мол, вас хотят заморозить. У вас возникает неадекватная реакция, вы чаще, чем обычно, ссоритесь с людьми, а потом жалеете о своем поведении.

     

    Изменение качества сна

    Некоторые люди при нервном срыве пытаются спать больше, чем обычно, но, увы, заснуть никак не получается. В голове крутятся одни и те же навязчивые мысли, вы в сотый раз прокручиваете в уме ситуацию, которая сложилась.

     

     

    Усталость
    Повышенная утомляемость является еще одним признаком нервного срыва. В ней нет ничего удивительного: если вы вынуждены какое-то время скрывать или подавлять свои чувства, то тратите на это массу энергии. Из-за сосредоточенности на негативе вещи, которые еще вчера приносили вам радость, вдруг становятся неинтересны. Вам утомительно заниматься даже самым любимым делом.

     

     

    Изменение аппетита
    У вас может резко пропасть аппетит – или, наоборот, усилиться. Гормон кортизол, который выделяется в кровь при стрессе, приводит к скачкам сахара в крови. Этим и объясняется чередование переедания и отсутствия аппетита.

     

    Физическая боль
    При нервном срыве вы можете испытывать головную боль или боль в животе. У некоторых начинаются проблемы с кишечником, запоры или расстройства. Важно помнить, что хотя эти боли поначалу носят чисто психосоматический характер, при длительном нервном срыве они могут перерасти в органическое поражение.

     

     

    Затуманенность мозга
    Во время нервного срыва вы можете обнаружить, что стали соображать гораздо хуже, чем обычно! Вы испытываете трудности, когда вам надо сосредоточиться на чем-то, вы хуже запоминаете информацию и неэффективно решаете проблемы.

     

     

    Затрудненное дыхание
    Классические признаки нервного срыва – это ощущение стесненности в груди и учащенное дыхание. Вам кажется, что быстрые неглубокие вдохи-выдохи помогут исправить ситуацию, но становится еще хуже: поверхностное дыхание еще больше усугубляет воздействие стресса на организм. Лучшим выходом будет, сосредоточившись на своем дыхании, заставить себя делать медленные и глубокие вдохи-выдохи.

     

    Как избежать нервного срыва?
    Как было сказано вначале, нервный срыв зачастую наступает тогда, когда мы вынуждены подавлять свои чувства и эмоции во время стрессовой ситуации. Поэтому важно научиться отслеживать свои чувства и управлять ими. Также будет полезно узнать, как действовать в стрессовой ситуации, чтобы взять свои эмоции под контроль.

    my.goodhouse.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.