• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые создали первое лекарство от алкоголизма

    Опубликовано: 2018-05-08 12:00:48

    Также препарат корректирует работу определенных частей "центра удовольствия" и других регионов мозга, связанных с самоконтролем и импульсивным поведением.

    Молекулярные биологи из университета Техаса создали и проверили в деле первое экспериментальное лекарство от алкоголизма, полностью отучившее крыс и червей от тяги к спиртному. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Neuropsychopharmacology.

    "Существуют и другие экспериментальные лекарства от алкоголизма, однако все они действуют на человека слабо и имеют сильные побочные эффекты. Наше вещество, JVW-1034, воздействует на другую цепочку нейронов, и поэтому оно не имеет подобных минусов", — объясняет Джеймс Сан из университета Техаса в Остине (США).

    В последние годы ученые выяснили, что алкоголизм развивается не из-за слабой воли или каких-то других проблем с характером у человека, а из-за наличия определенных мутаций в генах, отвечающих за переработку этанола и работу определенных частей центра удовольствия и других регионов мозга, связанных с самоконтролем и импульсивным поведением.

    Биологи провели серию экспериментов, в которых они пробовали отучить червей-алкоголиков от тяги к спиртному. Ученые высадили несколько червей в грунт, обработанный спиртом, и затем проверили, насколько быстро те двигались после подобного теста, обработав часть из них лекарствами.

    Лучше всего подействовало вещество, получившее временное название JVW-1034, — оно полностью снимало все симптомы "похмелья" и предотвращало развитие алкоголизма. Его действенность биологи затем успешно проверили на крысах, подверженных алкоголизму, большую часть времени предпочитавших десятипроцентный раствор спирта, а не чистую воду.

    Относительно малые дозы данного лекарства избавили крыс от алкогольной зависимости и уменьшили долю потребляемого ими спирта на 30 процентов практически сразу после начала приема JVW-1034. Успешное завершение данных экспериментов, как надеются биологи, позволит начать клинические испытания препарата уже в ближайшее время.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.