• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В украинские вузы могут вернуть вступительные экзамены — МОН

    Опубликовано: 2018-05-07 11:00:36

    В первую очередь это касается художественных, педагогических и медицинских вузов.

    Художественным, педагогическим и медицинским вузам могут разрешить ввести вступительные экзамены. Об этом сказал заместитель министра образования и науки Украины Юрий Рашкевич.

    "ВНО нельзя отменить, вот только где его оптимальное применение — вопрос дискуссионный. У нас ВНО возникло как инструмент для борьбы со злоупотреблениями при поступлении в вуз, в борьбе с коррупцией, и оно продолжает играть очень положительную роль", — сказал Рашкевич.

    Однако, по его мнению, есть другая сторона вопроса. ВНО заменяет вступительные экзамены.

    "Очень много вузов, в том числе и художественные, жалуются на то, что ВНО обезличивает талант. Во всем мире отбор в художественные вузы проводится на основе таланта, а не на основе знания украинского языка, истории или математики. Мы идем к тому, если ВНО займет свое место на выходе из школы, и аттестат станет допуском к системе высшего образования, то дальше университеты и институты будут сами решать: кто будет принимать без экзаменов, а кто устроит творческие или углубленные научные экзамены. К этому надо идти очень осторожно", — отметил Рашкевич.

    Он отметил, что введение вступительных экзаменов также касается медицинских и педагогических вузов, поскольку "пока в Украине никто не выясняет, способен ли человек к педагогической работе", из-за чего большое количество специалистов с педобразованием не работают по специальности.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.