• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как научиться вставать без будильника

    Опубликовано: 2018-05-07 10:44:41

    Утренний подъем без использования будильника – самый здоровый и естественный вид пробуждения. Можно ли этому научиться?


    Многие психологи и врачи утверждают: звук будильника по утрам негативно влияет на нервную систему и вынуждает организм начинать день со стресса. Попробуйте научиться пробуждаться естественно, без звуков будильника. Весна – отличное время, чтобы это сделать, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    С чего начать?
    Перво-наперво, вам необходимо изучить свои циркадные циклы. Дело в том, что цикл сна и бодрствования у каждого из нас индивидуален, и если вы решили вставать без будильника, то вам надо подстроиться под свои биологические часы. Заведите дневник сна, и в нем отмечайте, в котором часу вы заснули и проснулись, и как себя при этом чувствовали. Также отмечайте, просыпались ли вы ночью – чтобы попить, сходить в туалет. Такое прерывание сна говорит о том, что ваш циркадный цикл нарушен.

     

     

    Если циркадный цикл нарушен…
    Постарайтесь его восстановить. Если у вас нет никаких серьезных недугов, то сделать это несложно. Необходимо ежедневно не менее часа находиться на свежем воздухе и получать достаточно солнечного света. Если вы уходите на работу засветло, а приходите поздно вечером, постарайтесь хотя бы в обед около получаса побыть под дневным светом. Также рекомендуется на время отказаться от кофеиносодержащих напитков и энергетиков.

     

    Начните с малого
    Итак, для того чтобы приучить себя вставать без будильника, потренируйте свои внутренние часы по выходным. Начните вставать в субботу и воскресенье без будильника. В остальные же дни недели ставьте будильник, но смените его резкий и громкий звонок на тихую спокойную музыку. Можно вместо мелодии включать звуки природы: шум дождя, ветра, пение птиц. Учтите, что, устанавливая новый режим сна, вы должны ориентироваться на свой естественный цикл сна и бодрствования. Если вам комфортнее засыпать в 23, а просыпаться в 7 утра – так и делайте. Если вы чувствуете себя бодрой и отдохнувшей только тогда, когда засыпаете в 20:00 – не пытайтесь переделать свой естественный график. Но только помните, что просыпаться без будильника у вас получится, если вы будете спать не менее 7-8 часов.

    my.goodhouse.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.