• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Калории и долголетие: какая связь

    Опубликовано: 2018-05-07 10:24:11

    Оказывается, на продолжительность жизни влияет не только качество, но и количество еды!


    Мы живем в уникальное время, когда для большинства людей проблема пропитания не стоит так остро, как для наших предков. Да, кто-то имеет возможность баловаться дорогими деликатесами, кто-то ест только гречку и капусту, но, согласитесь: лет сто-двести назад процент голодающих людей был намного выше.

     

    А сейчас человечество имеет другу проблему: ожирение. Пища стала настолько доступной, что размеры порции увеличились, люди имеют возможность не только есть досыта, но и объедаться.

     

    Неумеренное потребление пищи приводит к множеству проблем со здоровьем: ожирению, диабету, повышенному давлению. А недавно ученые опубликовали результаты многолетних исследований, которые доказали: переедание… сокращает жизнь!

     

    Университет Wisconsin-Madison еще в 1989 году начал проводить эксперимент над обезьянами, геном которых на 93% сходен с людским. Оказалось, что те обезьяны, калорийность питания которых была ограничена, в 2,9 раза меньше болели и жили на 30% больше тех подопытных, рацион которых никак не ограничивался.

    Аналогичные исследования проводились и в американском национальном институте старения (NIA). В их ходе выяснилась еще одна существенная деталь: чем старше человек, тем тщательнее он должен следить за размером своей порции. Так, организм молодого человека, позволяющего себе есть что попало и в огромных размерах, легче справляется с последствиями переедания. А вот в среднем и пожилом возрасте разумные ограничения калорийности еды становятся важным фактором продления жизни.

     

    Впрочем, ученые говорят, что важно не только количество, но и качество еды: исследуемые макаки, которые потребляли продукты с высоким содержанием сахара, даже при ограничении калорийности страдали ожирением, диабетом, проблемами с сердцем. Отсюда вывод: чем меньше «вредных» углеводов в вашей тарелке, тем выше ваши шансы дожить до глубокой старости.

     

    И наконец, исследования показали еще одну важную вещь, которая способствует долголетию конкретно мужчин: активная сексуальная жизнь! В отличие от женщин, на продолжительность жизни которых секс влияет не настолько, мужчинам просто необходимо быть сексуально активными как можно дольше.

    my.goodhouse.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.