• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Впервые в истории в лаборатории выращены мышцы

    Опубликовано: 2018-04-30 12:04:57

    Биомедицинские инженеры Университета Дьюка впервые вырастили мышцы, которые двигаются и работают так же, как и мышечные волокна в живом человеческом теле.


    Изготовленные из клеток человека и выращенные в лаборатории искусственные мышечные ткани отвечают на электрические импульсы и подвергаются взаимодействию лекарственной терапией таким же образом как и больной пациент. Эксперты надеются, что такие ткани могут быть использованы при разработке индивидуальных методов лечения и препаратов для пациентов, страдающих от мышечных расстройств.

    Мышца может быть также использована для изучения заболеваний, и использована на месте испытаний лекарственных препаратов для человека. Эксперименты проводились под руководством Ненад Bursac, доцента биомедицинской инженерии в Университете Дьюка, и Лоран Мэдден, докторского исследователя.

    Они начали с небольшого образца человеческих клеток , которые уже вышли за пределы стволовых клеток, но все же еще не стали мышечной тканью. Далее, они расширили этот образец более чем в 1000 раз, а затем положили его в питательный гель. Этот гель помог клеткам образовывать выровненные и функционированные мышечные волокна. Была проведена серия тестов для определения, насколько созданная мышечная ткань напоминала ткань, находящуюся в организме человека. Было обнаружено, что мышечные волокна реагируют в ответ на электрические импульсы. Для подтверждения возможности использования мышц для тестирования медицинских препаратов, была изучена реакция искусственной мышцы на различные препараты. Эффекты от препаратов вполне соответствует тем, которые наблюдаются у больных людей.
    Исследование опубликовано в журнале eLife .

    qqnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.