• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые считают, что сидячий образ жизни приводит к уменьшению мозга

    Опубликовано: 2018-04-29 10:04:33

    Интересное исследование провели ученые университета Бостона. Они доказали, что сидячий образ жизни, помимо лишнего веса, так же приводит к уменьшению мозга вследствие низкой физической активности.

    Во время исследования ученые наблюдали за уровнем физической подготовки и состоянием мозга у более, чем 1200 людей на протяжении двадцати лет. К началу исследования испытуемые приходили в возрасте 41 год. Все мужчины и женщины проходили тесты на беговой дорожке, и оценивался общий уровень их физической подготовки. По достижению участниками 60 лет, у них снова замеряли ряд показателей, в которые входили тесты на память и сканирование мозга.

     

    Выяснилось, что люди, которые не утруждали себя физической активностью в 40 лет, имели меньшее количество серого вещества к 60 годам. В результате этого исследования ученые выяснили, что для поддержания высокого уровня умственной активности, образ жизни должен быть как можно более активным.

    Помимо этого, ученые из Кембриджа так же выяснили, что сидячий образ жизни почти в два раза чаще становится причиной смерти, нежели само ожирение, как следствие отсутствия постоянных нагрузок.

     

    Ученые рекомендуют хотя бы 20 минут в день уделять быстрой ходьбе или даже пробежке, потому банальный выход пешком в супермаркет или на работу может не только стать ключом к улучшению физической формы, а и привести к более продолжительной и качественной жизни.

    Данные исследования в который раз напоминают нам мудрую поговорку: «в здоровом теле – здоровый дух».

    qqnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.