• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые добавили вкус кальция к пяти известным вкусам

    Опубликовано: 2018-04-27 15:44:07

    Американские физиологи совместно с южнокорейскими физиологами после ряда экспериментов выдвинули предположение, что рецепторы человека способны распознавать не только пять основных вкусов. Оказывается, характерные вкусовые ощущения имеет кальций, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По мнению исследователей, если у человека, как считалось ранее, распознавание вкуса кальция находится на подкорковом уровне, то опыты с мушками-дрозофилами показали, что эти популярные у экспериментаторов насекомые не будут употреблять пищу со слишком высоким уровнем этого полезного в сбалансированных дозах металла.

    За распознавание кальция у дрозофил отвечают специальные нейроны GRNs. Оказалось, что у человека во вкусовых рецепторах тоже есть GRNs, а это означает теоретическую возможность ощущать вкус кальция. Конечно, это ощущение по своей яркости намного ниже, чем при различении кислого, горького, соленого, но все же, кальций узнаваем. Ученые также предположили, что к списку вкусов можно добавить и вещества со сложными углеводами. Например, ощущение вкуса крахмала и муки.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.