• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ОАЭ дадут более 50 млн долл. на восстановление культурного наследия Мосула

    Опубликовано: 2018-04-24 18:00:20

    Объединенные Арабские Эмираты, ЮНЕСКО и Ирак заключили соглашение, согласно которому ОАЭ предоставят 50,4 млн долларов США на поддержку восстановления культурного наследия Мосула. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ЮНЕСКО.

    Проект при поддержке ОАЭ касается восстановления и реконструкции исторических памятников Мосула, в частности символической мечети Ан-Нури и знаменитого 45-метрового наклонного минарета аль-Хадба, построенного более 840 лет назад.

    Первый год проекта будет посвящен документированию и очистке территории объекта, а также составлению планов его реконструкции. Следующие четыре года будут сосредоточены на восстановлении и исторически достоверной реконструкции наклонного минарета, мечети ан-Нури и соседних зданий. Исторические сады города и другие открытые пространства и инфраструктура также являются частью плана, который предусматривает строительство на территории объекта мемориального комплекса и музея.

    Напомним, на заседании всемирной коалиции по борьбе с “Исламским государством” 14 февраля в Кувейте государствами-участниками было принято обязательство выделить на восстановление Ирака около 30 млрд долларов в виде кредитов и инвестиций.

    Дарья Чабанова

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.