• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продукты, которые избавят от запора

    Опубликовано: 2018-04-30 16:44:49

    Достаточно ли вы употребляете продуктов, богатых клетчаткой? Если нет, то наверняка вы страдаете от запора.


    Клетчатка является одним из наиболее важных элементов здорового питания, ведь именно она помогает сохранить здоровье кишечника и не набрать избыточный вес. Одним из наиболее очевидных признаков того, что вашему организму не хватает клетчатки, являются постоянные запоры. Прежде чем глотать слабительное, попробуйте наладить свой рацион так, чтобы в нем было достаточно продуктов с клетчаткой, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Норма потребления клетчатки составляет 25 граммов в день. Это усредненные показатели, кому-то требуется больше, кому-то – чуть меньше. Кстати, еще одним признаком нехватки клетчатки, помимо запоров, могут быть и скачки уровня сахара в крови. Чем медленнее высвобождаются углеводы из пищи, тем стабильнее уровень сахара. Клетчатка же делает так, что углеводная пища перерабатывается не сразу, а постепенно. Кроме того, клетчатка способствует насыщению. Если вы чувствуете голод через 30-40 минут после того, как встали из-за стола, вполне вероятно все дело в том, что вы едите недостаточно клетчатки. Организму требуется больше времени, чтобы переработать волокна клетчатки, следовательно, вы дольше сохраняете чувство сытости.

     
    Разумеется, чем чаще вы голодны, тем больше едите, что, в свою очередь, приводит к набору веса. Клетчатка – это сложный углевод, который содержится исключительно в растительных продуктах. Именно поэтому диетологи советуют потреблять как можно больше овощей и фруктов: входящая в их состав клетчатка помогает поддерживать оптимальный вес и избавляет от запоров.

     

    Существуют два вида клетчатки

     

     

    •Растворимая клетчатка: она растворяется в жидкости, образовывая некую гелеобразную субстанцию, которая активно снижает уровень глюкозы в крови. Этот тип клетчатки способствует снижению веса и поддержанию хорошего настроения и энергичности.
     

    •Нерастворимая клетчатка: волокна способствуют продвижению переработанной еды через пищеварительную систему, быстрому очищению кишечника от продуктов переработки, тем самым поддерживая нормальный стул. Нерастворимая клетчатка нужна для того, чтобы обезопасить себя от вздутия живота и запоров.
     

    Какие продукты помогут справиться с запорами?

     

    Малина
    Имеет в среднем 7 г клетчатки на 100 г ягоды, богата витамином С и антиоксидантами. Существует мнение, что замороженную малину употреблять даже полезнее, чем свежую, в том числе и для нормализации стула.

    my.goodhouse.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.