• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Психосоматика: какие болезни провоцируют негативные эмоции

    Опубликовано: 2018-04-29 16:44:29

    Почувствовав симптомы болезни, не спешите глотать таблетки: возможно, для того, чтобы вновь стать здоровой, вам надо... поработать со своими негативными эмоциями!


    Обиды, сожаления, ревность, раздражение, зависть, злость – существует масса чувств и эмоций, которые в нашем обществе не слишком принято или даже неприлично проявлять открыто. Обычно человек старается спрятать «некрасивые» переживания от окружающих, подавляет их, запирает у себя внутри, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Однако на то, чтобы сдерживать эту негативную энергию, уходит очень много сил: в теле возникают зоны постоянного напряжения, которое блокирует мышцы, влияет на самочувствие и в результате может отразиться на работе внутренних органов. В древнем Китае врачи традиционно считали причиной самых разных заболеваний нарушение циркуляции в организме универсальной энергии Ци. Мы и сами можем заметить нечто подобное: например, когда человек испытывает страх или сильную тревогу, у него «перехватывает дыхание», «останавливается» или «замирает сердце», «сжимается желудок». Когда поток жизненной энергии остается блокированным в течение длительного времени, на определенных участках организма возникает застой, а за ним может наступить и болезнь.

     

    Чтобы избавиться от неприятных симптомов и в дальнейшем поддерживать гармоничное состояние тела и души, необходимо доброжелательно относиться к себе, внимательно слушать свои эмоции и научиться безопасно их выражать. То есть не отрицать, не прятать от самих себя неприятные чувства, но иметь смелость их признавать, называть точными словами, искать и находить их причины. Разумеется, не стоит в любом заболевании видеть исключительно психосоматику. Однако если полноценное обследование не показало каких-либо медицинских проблем, то можно задать себе вопрос: а что же таким образом хочет мне сообщить мое тело? Какие переживания и чувства не могут найти своего выхода и как их можно определить? Вот десять подсказок, которые пригодятся в таких размышлениях.

     


    Проблемы с печенью могут быть вызваны долго сдерживаемым гневом или затаенной обидой. Люди с такими заболеваниями могут часто выносить категоричные оценки, судить и осуждать, причем не только окружающих, но и самих себя, непрерывно на что-то жаловаться, испытывать трудности с адаптацией к переменам и новым ситуациям.

     

    Проблемы с кожей (покраснения, акне) могут говорить о том, что человек пережил неудачный и болезненный опыт расставания (например, в раннем детстве), боится остаться в одиночестве или испытывает трудности в общении с другими людьми. Такой человек может невольно себя обесценивать или, наоборот, придавать чрезмерное значение тому, что о нем думают окружающие. Нередко ему трудно поверить, что его могут любить таким, какой он есть.

     

    Болезненные ощущения, шум в ушах – это может быть довольно прозрачным намеком на то, что человек не хочет или боится слышать и слушать. В том числе и самого себя.

     

    Частые ангины, боль в горле, затрудненное дыхание – все эти признаки могут говорить о том, что человек не решается высказать что-то важное или вынужден постоянно проглатывать свою обиду.

     

    Неприятные ощущения в коленях могут рассказать о нежелании идти на уступки другим людям, проявлять гибкость, подчиняться непредвиденным обстоятельствам. Такие люди могут выглядеть чрезмерно гордыми или же безропотно переносить происходящее, внутренне протестуя и не соглашаясь с ним.


    Боль в пояснице может говорить о страхе перед будущим, боязни жизненных перемен и об опасениях, которые связаны с возможной нехваткой денег.

     

    Тяжесть в затылке, боль в основании шеи может быть признаком излишней жесткости характера, прямолинейности, непреклонности.

     

    Боль в плечах может говорить о скрытом конфликте с вышестоящими людьми, о боязни взять на себя более значительную, чем в данный момент, ответственность – или же, наоборот, о склонности все принимать на свой счет, все взваливать на себя и ежедневно «тянуть воз».

     

    Болезненные ощущения в зубах или деснах могут стать сигналом о том, что пора отказаться от привычки жить «со сжатыми зубами», всему вопреки.

     

    Проблемы со ступнями, лодыжками, икрами могут говорить о том, что человеку пора «притормозить» или, напротив, он по каким-либо причинам опасается сделать шаг вперед, в будущее.

     my.goodhouse.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.