• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое похмельный синдром, и как с ним бороться

    Опубликовано: 2018-04-26 13:44:18

    Плохое самочувствие утром – расплата за лишнюю рюмку выпитого спиртного вечером. Почему возникает похмельный синдром, и как с ним бороться?


    Праздничное застолье обычно не обходится без спиртных напитков. Они помогают расслабиться и раскрепоститься, особенно в большой компании. Но, как известно, все хорошо в меру. Те, кто превысит «свою дозу», на следующий день чувствуют себя совсем не по-праздничному. О том, почему возникает похмельный синдром, и как с ним бороться, читайте в нашей статье.

     

    Что происходит с организмом?

    Выпитый алкоголь проникает в печень, где фермент алкогольдегидрогеназа превращает его в токсическое соединение ацетальдегид. Затем ферменты печени преобразуют его в безопасное соединение ацетат, который легко выводится из организма. Чтобы организм успешно справлялся с алкоголем, скорость его поступления не должна превышать примерно 50 мл водки в час. Однако процесс ферментации у разных людей отличается, поэтому и предельная скорость у каждого индивидуальна. Чем длительнее перерывы между тостами, тем больше алкоголя организм «утилизирует» до того, как тот попадет в мозг. Если человек выпивает на пустой желудок, всасывание алкоголя во все ткани организма ускоряется. Концентрация спирта в напитках более 20-30% раздражает желудок и замедляет скорость переработки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Описанный выше механизм касается этилового спирта. Но алкогольные напитки помимо спирта содержат и другие химические вещества (сивушные масла, органические кислоты, сложные эфиры), сахар. Они усиливают нагрузку на печень и усугубляют последствия для организма. Количество токсичных соединений многократно возрастает, если человек смешивает разные спиртные напитки. Поступая в организм, алкоголь нарушает в нем водный баланс, в результате происходит обезвоживание.

     

    В процессе разложения алкоголя и влияния продуктов его метаболизма на организм возникает процесс интоксикации – похмельный синдром.

     

    Как бороться с похмельем

    Один из действенных методов профилактики похмелья – плотно поесть перед употреблением спиртного. Это замедлит всасывание алкоголя. Также до и после застолья рекомендуется выпить 1,5-2 стакана обычной воды. Это ослабит вредное воздействие спиртного на организм. А газированные напитки, наоборот, ускоряют всасывание алкоголя.

     

    Но не всегда удается держать контроль над количеством выпитых рюмок и бокалов, и к утру появляется похмельный синдром. Как с ним бороться? Для устранения головной боли можно воспользоваться обезболивающим, например, таблеткой цитрамона.

    my.goodhouse.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.