• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина получит 50 млн евро от ЕС на проекты по энергоэффективности

    Опубликовано: 2018-04-19 09:00:16

    Фонд энергоэффективности, созданный на деньги ЕС, должен полноценно заработать в 2019 году.

    Кабинет Министров Украины подписал финансовое соглашение с Еврокомиссией о предоставлении 50 млн евро безвозвратного финансирования со стороны ЕС на деятельность Фонда энергоэффективности. Об этом проинформировали в пресс-службе Кабмина.

    От Украины 18 апреля соглашение подписал вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, а от Еврокомиссии Петер Вагнер — руководитель группы поддержки Украины Генерального директората по делам соседства и переговоров по вопросам расширения ЕС.

    Среди направлений использования средств определены следующие: поддержка создания и функционирования Фонда энергоэффективности; предоставление технических консультационных услуг по энергосбережению; укрепление возможностей банков путем разработки стандартных рабочих процедур и тренингов, обеспечения соответствия требованиям по мониторингу и верификации и тому подобное.

    "До конца этого года мы должны не только запустить Фонд энергоэффективности, который предоставит населению эффективный финансовый механизм термомодернизации жилых домов, но и принять все необходимые подзаконные акты, чтобы в 2019 году Фонд заработал на полную мощность", — подчеркнул Зубко.

    Он уточнил, что помощь ЕС Фонду энергоэффективности в 50 млн евро не является разовой. В частности, предусмотрена пятилетняя поддержка ЕС на программы Фонда. В следующем году ЕС может предоставить еще 50 млн евро.

    Кроме того, правительство Германии готово подписать соглашение с IFC (Международная финансовая корпорация, входит в группу Всемирного банка) по внесению дополнительных 10 млн евро в Мультидонорский фонд для финансирования проектов Фонда энергоэффективности.

    Правительство Германии также согласовало имплементацию проекта технической помощи Украине по подготовке профессиональных энергоаудиторов и обучению сотрудников украинского Фонда энергоэффективности (на сумму 4 млн евро).

    Соглашение о финансировании вступает в силу с даты его подписания.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.